понедельник, 8 октября 2012 г.

Ура! Первые каникулы.

С 10 октября по 14 октября - каникулы.
Потехе – время, делу - час.
Не стоит с первых дней каникул напоминать ребенку об учебе. Предоставьте ему свободу действий: пусть ребенок порезвится, поиграет со сверстниками и забудет все тревоги, связанные с периодом обучения.
Ведь из-за учебы дети, как правило, не успевают наиграться. Помогите своему ребенку найти друзей, чтобы ему было с кем проводить время. Покажите  новые игры - это позволит компенсировать недостаток игровой активности и общения со сверстниками на протяжении учебного периода.
Безусловно, это не означает, что ребенок должен быть предоставлен сам себе. Родителям следует проследить, чтобы по-прежнему соблюдался режим дня, однако пусть он будет не таким строгим, как во время учебы. Разрешите вашему сорванцу ложиться спать чуть позже обычного и вставать не так рано утром, однако подниматься, ложиться, завтракать, обедать и ужинать он должен в одно и то же время.

Ни дня без строчки 
Как только ребенок немного отдохнет, постарайтесь приобщить его к ежедневному чтению. При этом не следует забывать, что процесс чтения для первоклашек – занятие пока еще достаточно утомительное. Поэтому не заставляйте ребенка читать более получаса в день. Безусловно, есть ребята, которые уже в первом классе читают много и с удовольствием. Однако родителям следует помнить, что это дополнительная нагрузка на зрение, поэтому если ваш ребенок  с трудом может оторваться от книги, его необходимо приучить делать гимнастику для глаз и устраивать перерывы.
Очень разумно с позиции взрослых предоставлять ребенку свободу выбора. Пусть он сам выберет книги по своему вкусу и читает с удовольствием. Если мальчик увлекается машинами или проявляет интерес к миру животных, пусть про это и читает. Не надо его ограничивать, задача родителей в этом случае – заинтересовать ребенка, не забывая о книгах по программе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий