воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Урок по правилам дорожного движения.

На сегодня самый распространенный вид ДТП - наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Большая часть происшествий происходит из-за несоблюдения детьми Правил поведения на дороге. А вот примером такого поведения являются сами родители, которые не только нарушают правила, но и показывают отрицательный пример детям! Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств. Причиной большинства аварий являются грубейшие нарушения правил дорожного движения водителями - превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и проезда перекрестков и пешеходных переходов.
В нашем городе печальная статистика по детскому травматизму на дорогах.
Было отмечено , что за 6 месяцев 2014 года на территории города с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 48 ДТП, в которых один ребенок погиб и 51 получил телесные повреждения.
60% всех ДТП с участием детей зафиксировано на территории Автозаводского района, причем улица Автостроителей стала наиболее аварийной в городе.
Анализируя ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом необходимо отметить, что 29 детей пострадали, являясь пешеходами, 14 пассажирами, 7 получили ранения, управляя велосипедом, один ребенок-пешеход погиб.
Наиболее аварийными местами стали внутриквартальные проезды (14 ДТП) и пешеходные переходы (11 ДТП).

Рекомендуем родителям:
- напоминайте основные Правила дорожного движения своему ребенку каждый день;
- никогда в присутствии ребенка не нарушайте Правила дорожного движения;
- при переходе проезжей части держите ребенка за руку;                                          
- учите ребенка быть осторожным и внимательным на дороге, никогда не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом;
- учите его переходить проезжую часть только в установленных местах и только на разрешающий сигнал светофора;
- не позволяйте играть ребенку вблизи проезжей части.
Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем их. Как ни банально, но если бы эти правила соблюдали все участники движения, дорожно-транспортных происшествий и трагедий  было бы меньше.
В среду 19 ноября в актовом зале проходил замечательный урок - спектакль по правилам дорожного движения. Актерами были ученики 3-х  классов  под руководством нашего горячо уважаемого "главного инспектора" Кашина Сергея Витальевича.
Ребята  с удовольствием слушали истории, которые случаются на дорогах с детьми, о том как можно их избежать, узнали о законе "тигра". На сцене выступали наши ребята, которые отвечали на вопросы. Если ответ был правильный получали медали, а если нет, то шину с гипсом. 
Ребята, будьте внимательны на дорогах!!!








Комментариев нет:

Отправить комментарий